Обучение и повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в области сварки

В 2009 году Межотраслевым учебно-аттестационным центром института электросварки им. Е.О. Патона и Киевским профессионально-педагогическим колледжем им. А.С. Макаренко при финансовой поддержке украинского-немецкого проекта было проведено повышение квалификации преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения по сварке вышеупомянутых учебных заведений.

Учитывая технологические особенности сварочного производства, требования национальных и международных стандартов по обеспечению качества сварки и современные педагогические и методические принципы организации профессионального обучения, специалистами Межотраслевого учебно-аттестационного центра ИЭС им. Е. О. Патона и Киевского профессионально-педагогического колледжа им. А.С. Макаренко были разработаны соответствующие учебные планы и программы.

Программы составлены по модульному принципу и включают:

1. Учебный модуль по психолого-педагогической и методической подготовке.
2. Учебный модуль по профессионально-теоретической подготовке.
3. Учебный модуль по профессионально-практической подготовке.
4. Квалификационную аттестацию.

Повышение квалификации преподавателей теоретических дисциплин из цикла "Сварка" продолжительностью 112 часов завершалось письменным тестовым испытанием. Тестовое задание содержало 60 контрольных вопросов из всех тем программы с вариантами ответов, среди которых только одна была верной. Экзамен считался сданным, если объем правильно указанных ответов составлял не менее 75 процентов от максимально возможного объема.

По результатам повышения квалификации, преподаватели получили:

• свидетельство о повышении квалификации преподавателя специальных дисциплин по направлению "Сварка";
  • сертификат о подтверждении профессиональной компетентности (действующий в течение 3х лет).

Содержание программы повышения квалификации мастеров производственного обучения с сварки объемом 186 часов полностью соответствует программе Международного института сварки по квалификации "Международный практик с сварки".

Программа завершилась проведением квалификационной аттестации, которая включала проверку теоретических знаний и практических навыков. Проверка теоретических знаний проводилась методом тестирования. Для проверки практических навыков выполнялось сварки контрольных соединений. Условия выполнения контрольных сварных соединений и критерии их оценки определялись стандартами  по аттестации сварщиков (ДСТУ 2944; ДСТУ ISO 9606-2; ДСТУ ISO 9606-3; ДСТУ ISO 9606-4; ДСТУ ISO 9606-5).

Мастера производственного обучения, которые успешно прошли квалификационные испытания, были аттестованы и получили:

• свидетельство о повышении квалификации мастера производственного обучения по сварке;
  • удостоверение сварщика об аттестации по Правилам аттестации сварщиков (НПАОП 0.00-1.16.96) (срок действия 2а года);
  • сертификат об аттестации в соответствии с международным стандартом ISO 9606-1;
  • Диплом Международного практика по сварке.

На выпускном собрании слушателей с вступительным словом выступил директор института электросварки им. Е.О. Патона, Президент Национальной Академии Наук, академик Б.Е. Патон. Выпускников приветствовали координатор украинского-немецкого проекта А.Д. Симак, директор Киевского профессионально-педагогического колледжа им. А.С. Макаренко О.И. Щербак, заместитель директора Департамента профессионально-технического образования МОН Украины Л.В. Крячко.

Борис Евгеньевич Патон и Генеральный директор Федерации работодателей Украины Василий Иванович Надрага вручили выпускникам соответствующие сертификаты и дипломы.

Все выпускники выразили искреннюю благодарность организаторам программы, были довольны качеством обучения и соответствующих тренингов и выразили уверенность в том, что полученные знания и умения будут способствовать обеспечению качества подготовки сварщиков.